При получении неудовлетворительной оценки (ниже тройки) ученику может быть предложен другой вариант контрольной работы, если она идёт в зачёт аттестации. При пересдаче применяется другая, более строгая, шкала оценивания: после очередной двойки уже не выйдет получить оценку пять. Таким образом мы обеспечиваем равные условия для всех обучающихся.
Проверочные работы не перезадаются. «Домашняя школа Фоксфорда» исходит из принципа, что оценка не может быть и не должна быть целью обучения. Отметка в дневнике является довольно относительным показателем знаний ребёнка. Это лишь маркер, который показывает «узкие места», на которые необходимо обратить внимание и над которыми нужно работать. В жизни потом периодически случаются неудачи, которые нельзя «пересдать». Важно, чтобы ребёнок научился спокойно принимать результат своих усилий, делать выводы и работать над улучшением.
Цель проверочных работ — мониторинг знаний по конкретной изучаемой теме. Полученный за проверочную работу результат — это сигнал, насколько выбранная учащимся стратегия подготовки успешна, достаточно ли тех усилий, которые он прикладывает, для того, чтобы получить желаемую оценку на контрольной, или нужно уделить предмету больше внимания.