Главные члены предложения
Главными членами, или грамматической основой, называют подлежащее и сказуемое.
Подлежащее называет то, о чём говорится в предложении.
Оно отвечает на вопросы «кто?» или «что?» и чаще всего выражается существительным или местоимением в именительном падеже. На его месте также могут стоять и другие части речи: прилагательное, причастие, наречие, междометие, числительное и глагол в форме инфинитива, а также целые словосочетания и фразеологизмы.
В предложении подлежащее подчёркивают одной чертой.

Совет: не спешите отдавать роль подлежащего первому найденному существительному, которое отвечает на вопрос «что?»! На него также отвечают и слова в винительном падеже. Сравните:
- Книга лежит на столе.
(что?) книга — И. п. - Я вижу поле.
(что?) поле — В. п.
Если вопросы одинаковы, то как понять, какое именно слово является подлежащим? Есть два способа:
- Подлежащее всегда называет то, о чём говорится в предложении. Его можно назвать главным героем, о котором мы узнаём из того, что прочитали. Чтобы понять, что является подлежащим, попросите ребёнка внимательно прочитать предложение и ответить на вопрос: «О чём или о ком тут говорится?»
- Чтобы однозначно выбрать из двух падежей, нужно заменить слово в предложении на одушевлённое существительное того же склонения. Сравните:
- я вижу поле — я вижу коня (оба слова 2-го склонения; одушевлённое существительное отвечает на вопрос «кого?», а неодушевлённое — на вопрос «что?», и в паре эти вопросы относятся к винительному падежу);
- книга лежит на столе — мама сидит на стуле (оба слова 1-го склонения; одушевлённое существительное отвечает на вопрос «кто?», а неодушевлённое — на вопрос «что?», и в паре эти вопросы относятся к именительному падежу).
Сказуемое — главный член предложения, который обозначает действие или признак того, что выражено подлежащим.
Другими словами, оно рассказывает, что делает «главный герой», что с ним происходит, какой он или чем является.
Сказуемое отвечает на вопросы глагола в разных формах («что делает?», «что сделал?» и др.), кратких прилагательных и причастий («каков?», «какова?» и др.), а также на вопросы «что это такое?» и «кто это такой?». Оно так же, как и подлежащее, может быть выражено разными частями речи, словосочетаниями и фразеологизмами, но чаще всего на его месте стоит глагол.

В предложении может быть сразу два главных члена или только один из них. Например:
- Дождь.
В этом предложении есть только подлежащее. - В дверь стучат.
В этом предложении есть только сказуемое.

За лето ребёнок мог многое забыть — во время каникул сложно держать учёбу в приоритете. И если кажется, что теперь придётся срочно навёрстывать математику или русский с репетитором, можно начать с более мягкого варианта — участвуйте в Перезагрузке к школе.
Это бесплатный проект для школьников всех возрастов, который помогает спокойно подготовиться к новому учебному году: вспомнить базовые знания, постепенно вернуться в учебный ритм, снизить стресс и настроиться на учёбу без перегруза. В программе — онлайн-занятия, вебинары, игровые задания и тесты, которые ребёнок может проходить в удобном темпе, чтобы начать новый учебный год с уверенностью и мотивацией.
Как найти подлежащее
Начинать искать главные члены нужно именно с подлежащего:
- Прочитайте предложение и определите, о чём или о ком идёт речь (помним о «главном герое»).
- К выбранному слову задайте один из вопросов именительного падежа: «кто?» или «что?». Если оно неодушевлённое, нужно убедиться, что слово отвечает на вопрос именно именительного падежа, а не винительного (проверяем по вопросу к одушевлённому существительному того же склонения).

Как найти сказуемое
После того как подлежащее найдено, переходим к поиску сказуемого:
- Прочитайте предложение ещё раз и определите, что говорится о подлежащем: что делает «главный герой», что с ним происходит и т. д.
- К выбранному слову задайте вопрос от подлежащего.

Второстепенные члены предложения
Это дополнительный проверочный шаг, который поможет понять, что подлежащее и сказуемое точно выделены верно. Достаточно задать вопросы к второстепенным членам и на начальных этапах не вдаваться в подробности, что это такое, иначе у ребёнка в голове может всё смешаться.

Чтобы финально проверить, правильно ли вы определили основу, уберите из предложения все слова, кроме главных членов, и ответьте на вопрос: ушло ли что-то важное, без чего предложение потеряло смысл? Если нет, то грамматическая основа найдена верно.
Упражнения
С практикой придёт понимание, уверенность и скорость в выполнении заданий, поэтому предлагаем выполнить упражнения на определение подлежащего и сказуемого. Они подойдут тем, кто только-только разбирается в теме и хочет убедиться, что всё понимает верно.
Упражнение 1
Прочитай стихотворение и ответь на вопросы. О чём говорится в первом предложении? Что говорится? А во втором?
Пролетают паутинки
С паучками в серединке.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Ответ: в первом предложении говорится о паутинках, они пролетают, а во втором — о журавлях, они пролетели.
Упражнение 2
Прочитай предложения, спиши их и выдели главные члены — подлежащее и сказуемое.
- Лиса спряталась в норе.
- Медведь любит мёд.
- Рыбак ловит рыбу.
- На заборе сидит ворона.
- Папа читает газету.
Ответ: 1) лиса спряталась; 2) медведь любит; 3) рыбак ловит; 4) ворона сидит; 5) папа читает.
Упражнение 3
Составь из слов каждой строчки предложения и запиши. Измени слова, где нужно. Подчеркни в получившихся предложениях главные члены.
- На, снег, улица, идёт.
- В, белка, дупло, сидит.
- Школа, в, Маша, собирается.
- Катается, коньки, на, Юра.
- Туча, солнце, за, зашло.
Ответ:
- На улице идёт снег (главные члены: снег идёт).
- Белка сидит в дупле (главные члены: белка сидит).
- Маша собирается в школу (главные члены: Маша собирается).
- Юра катается на коньках (главные члены: Юра катается).
- Солнце зашло за тучу (главные члены: солнце зашло).
Ответим на ваши вопросы
Свяжемся с вами в течение 5 минут и проведём бесплатную консультацию по вопросам перехода на домашнее обучение
Позвоним с 8 до 21 в рабочие дни









