
Мультфильмы готовят детей к реальности
Обучение с помощью мультиков актуально для детей уже с трёх-четырёх лет, и на это есть несколько причин.
- У детей лучше всего работает образное мышление, поэтому знания в игровом и нарративном формате легче усваиваются.
- В этом возрасте дети начинают понимать происходящее на экране и таким образом учатся новому. В более раннем возрасте зрительное восприятие ещё надостаточно развито и ребёнку может быть сложно осмыслить опыт, который не был пережит им самим.
Мультипликационный формат помогает познакомить ребёнка со сложными и драматичными сторонами жизни. С его помощью можно говорить, например, о смерти, инвалидности, тяжёлых заболеваниях, а также в игровой форме предостеречь ребёнка от нежелательных действий.
Мультяшные герои говорят с ребёнком играючи и на понятном языке. Поэтому разговор о важных вещах происходит как будто невзначай. Яркие сказочные образы, хорошо подобранные под возраст, активизируют творческое воображение ребёнка, помогают сделать правильные выводы о том, как вести себя в той или иной ситуации.
Ценность таких мыслей чаще всего будет выше, чем если бы их просто сказали взрослые. Это связано с тем, что ребёнок обычно идентифицирует себя с главным героем и относится к мультипликационным персонажам как к друзьям-сверстникам. Но, конечно, родителям тоже важно проговаривать отдельные моменты: усвоение знаний из разных источников повышает эффективность запоминания.
«Малышарики» 0+
Для самых маленьких зрителей, начиная с двух лет, есть мультфильм «Малышарики». Он повествует о приключениях персонажей из мира Смешариков: Пандочки, Нюшеньки, Крошика, Ёжика и Барашика. Мультфильм учит малышей помогать другим, поддерживать близких и ценить дружбу. Кроме того, в нём есть познавательные сюжеты на различные темы: как различать цвета, как правильно пользоваться горшком, как общаться в детском саду и многое другое.
В 2025 году при участии методистов и детских психологов вышел образовательный аудиоподкаст «Малышарики в безопасности», где разбирается, как вести себя с незнакомцами, что делать, если потерялся, правила поведения на дороге, в лифте и на детской площадке.
«Смешарики: Азбука безопасности» 0+
Мультик про пожарную безопасность, правила поведения на воде, с огнём и в других опасных ситуациях поможет детям узнать, как нужно себя вести, чтобы не случилось беды. В нём 32 серии по минуте, и в каждой есть всё самое важное, что должен знать ребёнок. А интересная подача помогает лучше запомнить правила.
Среди серий есть мультик про безопасность на льду, в котором Нюша, очень хочет пойти на замёрзший пруд, несмотря на предупреждения Бараша, а ещё мультики про безопасность на дороге для детей, которые рассказывают о светофоре, пешеходном переходе и неожиданно выскочивших машинах.
«Аркадий Паровозов спешит на помощь» 6+
Это мультик про безопасность дома и на улице. Саша и Маша постоянно попадают в неприятности из-за своего любопытства, а супергерой Аркадий Паровозов их спасает и объясняет, как нужно было поступить. Среди серий есть и важный мультик про пожарную безопасность для дошкольников, который понятным языком объясняет, чем опасны спички в руках маленьких детей и почему нельзя разводить костёр в лесу без взрослых.
Формат очень коротких серий (около двух минут) идеально подходит для самых маленьких и объясняет правила в стихотворной форме.
«Жила-была царевна» 6+
У девочки-царевны сложный и капризный характер: она предпочитает веселиться и делать только то, что ей нравится. Героиня убеждена, что правила не для неё. Такое поведение часто приводит к проблемам. Однако на помощь ей всегда приходят родители, которые показывают, как правильно поступать, чтобы всё было хорошо.
В других сериалах мы обычно видим милых и добродушных персонажей, а здесь перед нами ребёнок с ярко выраженным характером. Это делает царевну похожей на реальных детей. Поэтому маленьким зрителям будет легко узнать себя в главной героине и внимательнее отнестись к поучительной истории.
Мультсериал регулярно выпускает эпизоды, посвящённые безопасности. Например, серия «Лес» учит правилам поведения на природе, а серия «Нехороший человек» — правилам безопасности на улице и при общении с незнакомцами.
«Просто о важном. Про Миру и Гошу» 0+
Мира и Гоша — брат и сестра, у которых есть родители, новорождённая сестрёнка по имени Бэйби, дедушка, бабушка и собачка Соня. Дети растут и сталкиваются с обычными трудностями своего возраста: ссорятся между собой и с друзьями, борются за внимание родителей. Те же, в свою очередь, всегда готовы помочь им разобраться и найти выход из любой ситуации.
Этот мультфильм станет отличным подспорьем для разговора с ребёнком о важных вещах и поможет рассказать о правилах поведения. Например, из серии «Правило трёх Н» малыш узнает, о том, что никогда ни с кем нельзя уходить, и о том, что делать, если к нему пристаёт незнакомый взрослый.
«Фиксики — советы. Осторожней в Интернете!» 12+
Это мультик про безопасность в интернете для детей, где главные герои — маленькие человечки Фиксики (Симка, Нолик и их друзья) и мальчик ДимДимыч. Вместе они живут в мире современных технологий и разбираются, как устроены компьютеры и интернет.
Здесь Фиксики простыми и понятными словами объясняют детям правила безопасного поведения в Сети. Мультфильм создан при поддержке «Лаборатории Касперского», поэтому все советы профессиональны и актуальны.
Каким должен быть хороший мультфильм
Чтобы ребёнок мог почерпнуть новые знания из мультфильма, сложность сюжета должна соответствовать возрасту.
Чем младше ребёнок, тем важнее чёткость структуры:
- начало;
- знакомство с героями;
- завязка (проблема);
- поиск решения;
- финал;
- выводы, которые сделали для себя герои.
Такая последовательность важна, так как детям сложно контролировать внимание и второстепенные сюжеты могут отвлечь их от ключевой мысли. В более старшем возрасте ребятам становится легче воспринимать абстрактные темы, а также юмористические сюжеты.
Успешны мультфильмы, в которых главный герой одного возраста с целевой аудиторией или чуть старше. Детям важно идентифицировать себя с героем: тогда захочется ему подражать.
Существенное значение имеет простота и узнаваемость музыкальной темы, с которой можно связать начало и конец мультфильма, а также ключевые для запоминания моменты.
Как обсуждать мультфильм с детьми
Для начала попросите ребёнка рассказать, что ему больше всего понравилось. Затем можно задать вопросы о героях или о мире, который их окружает. Поговорите с ребёнком:
- о поступках героев;
- природе и физических явлениях;
- чертах характера, общих для ребёнка и персонажей мультфильма;
- мыслях, которые возникли после просмотра.
Такие вопросы развивают внимание к окружающему миру и своим чувствам, улучшают способность к рефлексии.
Мультсериал «Осторожно, Попадашкин!»
Онлайн-школа «Фоксфорд» выпустила пятисерийный мультфильм «Осторожно, Попадашкин!», посвящённый вопросам детской безопасности. Это музыкальный мультсериал про мальчика Ивана Попадашкина, который оказывается в опасных ситуациях. Вместе с непоседливым главным героем зрители научатся важным правилам поведения. Дети узнают, как вести себя при пожаре и тепловом ударе, что делать, если на улице к тебе подошёл незнакомец, и с кем нужно связаться, если потерялся в городе.
После просмотра каждого эпизода ребёнка ждёт интерактивный тест, который поможет закрепить полученные знания. Важно, что мультфильм не только учит детей правильному поведению, но и объясняет, какие опасности могут встретиться в повседневной жизни.
Мы поговорили с продюсером мультсериала о том, как шла работа над историями про Ваню Попадашкина, и узнали, почему забавные песни — хороший способ рассказать детям о правилах поведения.
Тимофей Мосолов, продюсер мультсериала «Осторожно, Попадашкин!»
Главная цель нашего мультфильма — в игровой форме рассказать детям о безопасности. У нас был консультант — действующий спасатель МЧС. Он ориентировался на существующие рекомендации по безопасности, так что подход у нас был максимально серьёзным.
«Осторожно, Попадашкин!» — это проект, в котором я писал сценарии и тексты песен, частично даже мелодии, принимал работу аниматоров и контролировал все этапы создания мультсериала. До этого у нас не было опыта создания анимационных проектов такого формата, поэтому всё было чрезвычайно увлекательно и трудно в хорошем смысле этого слова. Больше всего мне понравилось сочинять песенки, потому что я несостоявшийся музыкант, а тут подвернулся шанс стать поэтом-песенником и поработать в паре с композитором.
Мультипликационный формат понятен и близок детям
Мой опыт общения с детьми показывает, что нет ничего хуже назидательности, поэтому мы решили рассказать короткие интересные истории. У Вани Попадашкина есть прототип — это сын моих друзей: тоже рыжий, импульсивный и самонадеянный, но при этом умный и весёлый.
Роль музыки
Музыкальный формат всегда отлично работает. Словами всего не скажешь, а в музыке передать эмоции гораздо проще. Опыт показа мультфильма говорит, что с форматом мы угадали: дети смотрят с удовольствием, а основная претензия, что мультфильм слишком короткий. Это, на самом деле, комплимент.
Ответим на ваши вопросы
Свяжемся с вами в течение 5 минут и проведём бесплатную консультацию по вопросам перехода на домашнее обучение
Позвоним с 8 до 21 в рабочие дни






