Уведомление о переходе на семейное образование: ответы на популярные вопросы

Вместе с юристом разбираемся, как предупредить школу о переходе на семейное обучение и что будет, если этого не сделать.

  • 12
    .
    06
    .
    2021
  • Время чтения:

    3 минуты

Егор Советский

Юрист домашней онлайн-школы «Фоксфорда», выпускник факультета права Высшей школы экономики

Уведомление органов местного самоуправления — первый шаг при смене формы обучения. Эта процедура вызывает у родителей немало вопросов, на которые мы сейчас постараемся ответить. Мы будем ссылаться на закон «Об образовании в Российской Федерации».

Какое значение имеет уведомление?

Родители несовершеннолетних детей вправе выбирать, как обучать и воспитывать своего ребёнка (статья 44). При этом до 18 лет форма обучения определяется родителями с учётом мнения ребёнка (статья 63, часть 4), а после совершеннолетия — самостоятельно учеником.

Уведомление нужно не для того, чтобы согласовать выбор формы обучения, а лишь для информирования. Запретить вам перевести ребёнка на семейное обучение никто не может.

Обязательно ли уведомлять?

Да.

Родители должны написать в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа о переходе на семейное образование (статья 63, часть 5). 

Что будет, если не уведомить?

Если ребёнок официально не перешёл на семейную форму обучения и при этом не посещает школу, родителей могут привлечь к административной ответственности за уклонение от обязанностей по воспитанию детей (статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях). 

Как составить заявление?

Обычно форму уведомления дают в органе местного самоуправления. Но документ можно составить в произвольной форме — строгих требований в законе нет. Главное — написать, что для своего ребёнка вы выбрали семейную форму. Дополнительно укажите, что решение принято с учётом мнения ребёнка. Можете использовать наш образец уведомления о выборе формы получения образования в форме семейного обучения

Когда отправить уведомление о выборе семейного образования?

Если решение о переходе родители приняли до начала нового учебного года, то и уведомление следует отправить до первого сентября.

Обратите внимание: в региональных нормативных актах срок может быть ограничен. Например, в Пермском крае органы местного самоуправления нужно известить об обучении в семье за 30 дней до начала учёбы.

Если решили перейти на семейную форму в середине или в конце года, лучше сначала уведомить орган местного самоуправления, а потом расторгать отношения со школой. При этом в уведомлении можно указать ориентировочную дату, с которой ребёнок начнёт обучение дома.

Направлять уведомление каждый год не нужно. Повторное оповещение потребуется, если после выбора семейной формы ребёнок учился в школе (очная, очно-заочная или заочная форма), а потом вновь продолжил обучение в семье.

<<Форма с консультацией>>

Какие органы уведомлять?

Департамент образования, который ведёт учёт детей школьного возраста. Контакты своего органа управления можно найти на сайте местной администрации.

Где подавать уведомление?

В городе, где фактически проживает ребёнок (статья 63, часть 5). Иными словами, если ребёнок зарегистрирован в Иркутске, а живёт и учится в Москве, то родителям нужно оповестить именно департамент Москвы. 

Как правильно отправить уведомление?

Важно получить подтверждение того, что вы сделали всё по закону:

  • Если вы решили принести уведомление лично, составьте его в двух экземплярах. Один останется у вас, а другой — в местном управлении образования. Обязательно получите отметку о входящей корреспонденции на своём экземпляре. В идеале должен быть штамп с датой и внутренним номером письма, а также подписью и должностью принявшего. 
  • Если вы отправляете документ по почте, делайте это письмом с описью вложения. Опись сохраните у себя. Так как уведомление не предполагает ответа, добавьте в конце просьбу о том, чтобы вам ответили. 
  • Уточните на сайте местного органа самоуправления, принимают ли они заявления по электронной почте. Если да, дождитесь письма с отметкой о получении и присвоении номера входящей корреспонденции.

Храните свой экземпляр уведомления всё время, пока ребёнок находится на семейной форме обучения.

Какие сложности могут возникнуть?

  1. Если вы не получили информации о том, что ваше уведомление о переходе на семейное обучение зарегистрировано, ваше обращение могли пропустить.
  2. Вы можете пропустить срок, и тогда смену формы образования придётся отложить.
  3. В регионе, например, в маленьком городе, может быть мало или совсем не быть «семейников», и органы управления не будут знать, что делать.
  4. Департамент может тянуть с ответом.
  5. Вы можете перепутать и отправить уведомление в город, где ребёнок зарегистрирован, а не проживает.
  6. Уведомление могут вернуть, если в нём не указаны полные данные.

Приглашаем в домашнюю онлайн-школу «Фоксфорда»!

Наша школа облегчает жизнь родителей и помогает организовать учебный процесс ребёнка на семейном обучении. Запишитесь на бесплатную консультацию и узнайте больше.
Записали!
Скоро с вами свяжется консультант, расскажет об обучении в нашей онлайн-школе.
Проверьте вашу электронную почту — там письмо о том, что стоит сделать перед консультацией.
Упс :( Что-то пошло не так. Попробуйте позвонить нам по телефону +7 (800) 500-17-81 либо написать на почту externat@foxford.ru.

Реальный опыт семейного обучения

No items found.
Свяжитесь со мной!

Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, включая раздел «Вопросы и ответы», закажите обратный звонок. Мы скоро свяжемся с вами.

Записали!

Скоро с вами свяжется консультант, расскажет об обучении в нашей онлайн-школе.

Проверьте вашу электронную почту — там письмо о том, что стоит сделать перед консультацией.
Ой! Что-то пошло не так.
Возраст

Демодоступ

Учиться бесплатно

Учиться бесплатно

Попробуй бесплатно наш формат обучения!

Попробовать